Consulta. Investigación con muestras biológicas

Si una persona da su consentimiento para que una muestra biológica se utilice con unos fines de investigación precisos, ¿puede entenderse que esa autorización se da también para un estudio distinto del primero? L.A.V. (León)
Sección de Normativa. Diario Médico 21/07/2008
La obtención de muestras biológicas con fines de investigación biomédica podrá realizarse únicamente cuando se haya obtenido previamente el consentimiento escrito del sujeto fuente y previa información de las consecuencias y los riesgos que pueda suponer tal obtención para su salud. Dicho consentimiento será revocable.

La Ley de Investigación Biomédica en su artículo 60 (apartado segundo) dice que “el consentimiento específico podrá prever el empleo de la muestra para otras líneas de investigación relacionadas con la inicialmente propuesta, incluidas las realizadas por terceros.

Si no fuera éste el caso, se solicitará al sujeto fuente que otorgue, si lo estima procedente, un nuevo consentimiento”. El apartado primero de dicho precepto señala que “el consentimiento sobre la utilización de la muestra biológica se otorgará, bien en el acto de obtención de la muestra, bien con posterioridad, de forma específica para una investigación concreta”.

El consentimiento podrá ser revocado, totalmente o para determinados fines, en cualquier momento. Cuando la revocación se refiera a cualquier uso de la muestra, se procederá a su inmediata destrucción, sin perjuicio de la conservación de los datos resultantes de las investigaciones que se hubiesen realizado con carácter previo”.

De forma excepcional podrán tratarse muestras codificadas o identificadas con fines de investigación biomédica sin el consentimiento cuando su obtención no sea posible o represente un esfuerzo no razonable.

http://www.diariomedico.com/edicion/diario_medico/normativa/es/desarrollo/1147738.html


Posted

in

by

Tags: